Как взять ипотеку и не получить нервный срыв? 8 шагов до квартиры вашей мечты

Средняя стоимость двухкомнатной квартиры в Омске — 1.9 миллиона рублей. Как накопить такую сумму, если вы среднестатистический омич с зарплатой 30 тыс. рублей? Единственный выход — ипотека, но это настолько большая головная боль из-за многих факторов, что проще снимать жилье. Или нет? Сегодня мы расскажем, как получить ипотеку на квартиру в Омске и не поседеть.

Шаг первый: узнайте, можете ли сэкономить

Под экономией мы подразумеваем программы государственной поддержки. Так, для первоначального взноса можно воспользоваться материнским капиталом, на который нужно заранее оформить сертификат.

В Омске действует программа государственного субсидирования для семей, у который с 1 января 2018 года родился второй, третий или последующий ребенок. Она позволяет взять ипотеку под 6% годовых. Однако ставка 6% будет действительна первые 3-5 лет, в дальнейшем она увеличится, но не более чем до 20%. О других программах поддержки вы можете узнать в администрации города.

Шаг второй: выберите банк

Мы рекомендуем проводить этот шаг параллельно с третьим, чтобы экономить. Дело в том, что далеко не каждый банк одобрит вашу заявку, а вот на выбор квартиры после одобрения вам дадут целых 3 месяца, а может быть и 4.

Банк следует выбирать из списка тех, которые работают с выбранной вами программой гос. поддержки. Если же вы не пользуетесь субсидированием, то выбирайте исходя из наиболее выгодных предложений. На большинстве сайтов банковских структур есть ипотечные калькуляторы, которые помогут сориентироваться по суммам платежей, вы должны понимать, что расчет примерный.

После выбора банка вам следует оставить заявку на кредит, рекомендуем воспользоваться формами на сайте. После рассмотрения заявки и звонка вам предложат прийти в отделение для оформления. Заранее приготовьте справку 2-НДФЛ или справку по форме банка, СНИЛС и копию трудовой книжки заверенную работодателем.

Обратите внимание! Мы настоятельно не рекомендуем вам брать валютную ипотеку, даже если вам одобряют только её. Этот вариант подходит только тем, кто зарабатывает в валюте и строит финансовые планы в валюте кредита.

Шаг третий: найдите квартиру

Прежде всего вы должны уточнить в банке, какие требования к недвижимости он предъявляет. Так, льготная ипотека под 6% дает вам право на покупку только новостройки, при сделке от юридического лица. В некоторых случаях банк может выдать список партнеров-застройщиков, с которыми работает по программам лояльности, как минимум те дома, квартиры в которых он готов брать в залог.

На выбор влияет и сумма одобренной ипотеки. Однако вы должны ориентироваться и на свои потребности. Так, если вы планируете завести детей, обратите внимание на инфраструктуру, то есть расположение детских садов и школ.

Шаг четвертый: закажите оценку и проверку недвижимости

Банк не выдает 100% от стоимости квартиры, а только определенную часть от заключения оценщика. Также оценка недвижимости помогает банку проверить объект на предмет не законных перепланировок, и четкое соответствие объекта заявленному в рекламе. Необходимо учесть, что отделимые улучшения банком не учитываются, поэтому их стоимость оценщик отнимет, будь то новостройка или вторичное жилье.

Проверьте приобретаемый объект: Проверка поможет избежать мошенничества. До заключения договора желательно узнать: нет ли на квартире долгов, точно ли продавец — её собственник, нет ли у владельца задолженности перед третьими лицами, фонду капитального ремонта и прочие нюансы.

Шаг пятый: заключите договор

После выбора квартиры вам потребуется заключить два, а в отдельных случаях три договора, которые составляет банк:

  • Предварительный, заключается с собственником квартиры (заключается по требованию банка)
  • Кредитный, заключается с банком. По этому договору банк перечислит деньги продавцу.
  • Купли-продажи, заключается с продавцом. Он дает вам право зарегистрировать квартиру в свою собственность.

Внимательно читайте составленный договор, особенно пункты по оплате  неустойки, возможности и условий досрочного погашения! После подписания условия изменить уже нельзя!

Шаг шестой: оформите страховку

Поскольку ваша квартира находится в залоге у банка, по закону вы обязаны её застраховать. Иногда банк просит застраховать жизнь и трудоспособность, чтобы получить гарантию оплаты от страховой, если с вами что-то случится.

Обратите внимание! Вы можете отказаться от страхования жизни, но это повысит проценты по ипотеке или повлечет отказ банка в выдаче кредита!

Шаг седьмой: оплатите квартиру

Выберите удобный вариант оплаты и согласуйте его с продавцом. Вы можете передать часть под расписку, при этом банк переведет кредитные средства на счет продавца. Иногда банк ставит условия того, что кредит он перечислит только после оформления документов.

Шаг восьмой: зарегистрируйте право собственности

Со сбором документов для регистрации вам может помочь банк или риелтор. При этом сотрудник банка выдаст перечень документов, а агент ещё и поможет их собрать. Каждый конкретный случай требует своего подхода – нотариальная сделка или простая письменная, требуются дополнительные архивные документы или нет. В зависимости от этого вам будет необходимо либо обращаться к нотариусу, либо в МФЦ, либо воспользоваться услугой электронной регистрации. Стоимость затрат во всех случаях разная, расходы как правило составят от 2000 рублей.

Оформлять самому или через агентство?

Исходя из материалов статьи, вы убедились, что получение ипотеки плотно опутано сетью бюрократических вопросов, понятно, что банк должен очень внимательно подходить к правовому оформлению выдачи ипотечного кредита. Из-за «сбора бумажек» вы можете потерять и 2 месяца, и приобрести много седых волос, а ведь вам ещё нужно работать и заниматься своими делами, плюс к этому все нужно оформить в строгом соответствии с внутренними требованиями каждой кредитной организации.

Сократите этот срок более чем в 10 раз и обратитесь в агентство недвижимости!

Так, агентство «Ледон» сотрудничает с банками г. Омска и предлагает помощь в оформлении  ипотеки:

  • Подбор банка и сбор необходимой документации по объекту;
  • Подбор жилья в соответствии ваших и банка требований;
  • Проверка и оценка недвижимости;
  • Страхование;
  • Заключение необходимых договоров.

Проводите свое время с пользой для работы и отдыха, а нервотрепку и оформление ипотеки оставьте для специалистов агентства «Ледон».